22 мая 2018
Полезная информация

Спорный невозврат



В январе текущего года в Госдуме был разработан законопроект, запрещающий торговым сетям возвращать нереализованную продукцию обратно поставщикам. По мнению автора документа — вице-спикера Ирины Яровой — данная мера позволит защитить местных производителей от экспансии торговых сетей.

Позднее инициативу поддержал и Минпромторг, однако с оговоркой, что в своем окончательном виде закон должен учесть множество нюансов, существующих в отношениях производителей, поставщиков и розничной торговли. 

Что же касается экспертного сообщества, то его представители неоднозначно оценили внесенный законопроект. Прежде всего, они опасаются роста цен для потребителей, снижения качества производимых товаров и вытеснения с рынка мелкого и среднего бизнеса. Торговые сети и производители при этом предлагают альтернативные пути разрешения вопроса, которые в большей степени учитывают интересы всех сторон.


Источник: ТАСС

ЧЛЕНЫ АКОРТ

 
© АКОРТ (2001-2024)
Любые материалы, опубликованные на портале acort.ru, не могут быть воспроизведены или распространены полностью или в какой-либо части без прямой гиперссылки на acort.ru.