13 июля 2021
Отраслевые новости

Вакцина — двигатель торговли

Вопросы вакцинации сотрудников потребительского сектора от COVID-19 обсуждались на совещании у заместителя главы Минпромторга Виктора Евтухова 12 июля, рассказали источники “Ъ”. Обязательная вакцинация 60% работников розничной торговли, общепита, сферы услуг и ряда других отраслей введена в 22 регионах. Срок прививки первым компонентом — 15–31 июля. В Москве привить первым компонентом 60% персонала компании должны к 15 июля. Но, по данным Минпромторга, продовольственные сети в Москве успели вакцинировать 25% работников, непродовольственные — 45%. Показатели Московской области — 28% и 42%, в целом по стране — примерно 5% и 27,5% соответственно, следует из данных источников “Ъ”. В то же время собеседник “Ъ” в госорганах отмечает «общую неадекватность статистики» по прививкам, как у компаний, так и у властей.
По словам источника “Ъ” на рынке, в Москве и Подмосковье успевают выполнить норматив о вакцинации персонала только несколько сетей, а по остальным регионам и большей части компаний сроки заметно сдвигаются.

В ряде регионов наблюдается дефицит вакцин, утверждают источники “Ъ”, это, например, Краснодарский и Хабаровский края, Ростовская, Брянская, Тамбовская, Кемеровская области, Сахалин, Алтай. Так, на работающий в Омске крупный торгцентр было выдано около 20 доз, говорилось на совещании. Участвующий во встрече представитель Минздрава уточнил, что в гражданский оборот выпущено около 37 млн доз, еще около 1,4 млн ожидают транзита, но поставки могут идти с задержкой в неделю, особенно в отдаленные от Москвы регионы. В Минздраве комментарий не предоставили.
В X5 Group сообщили, что число вакцинированных сотрудников «растет ежедневно», а их доля сильно отличается от региона к региону. Об этом же говорит и собеседник “Ъ” в крупной сети быстрого питания, отмечая среди проблем высокую долю сотрудников, имеющих отвод по медицинским показаниям. В сети «Верный» добавили, что часть сотрудников хотели бы привиться определенным препаратом, которого нет в наличии. В «Улыбке радуги» считают, что исполнить норматив о вакцинации 60% сотрудников «реалистичнее осенью».
У Leroy Merlin доля вакцинированных работников в Москве и области превысила 60%, по стране — 50%. В Metro вакцинировано как минимум 50% персонала. В «Спортмастере» в Москве первым компонентом привито 50% работников, в Подмосковье — 47%. «Но могут возникнуть вопросы по методике подсчета»,— говорит представитель сети.
По словам источников “Ъ”, Роспотребнадзор до сих пор не выработал единого подхода к учету вакцинированных, а предлагает обращаться за разъяснениями в управления на местах, что грозит усложнением процесса и в результате закрытием магазинов.
В Роспотребнадзоре “Ъ” не ответили.
В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ; включает X5 Group, «Магнит», Auchan, «Ленту») подтвердили, что компании столкнулись с «рядом объективных сложностей», которые замедляют процесс вакцинирования и ставят под вопрос достижение 60% показателей к 15 июля. С 15 июня до 9 июля предприятиями торговли было вакцинировано в среднем более 30% работников. «Хотя ежедневно темпы вакцинации возрастают, в том числе и благодаря совместным с властями усилиям, процесс замедляется физическим отсутствием сотрудников из-за отпусков, дефицитом вакцин по целому ряду регионов, перерывами в снабжении препаратом частных клиник»,— говорят в АКОРТ.
В ряде субъектов РФ перегружены пункты вакцинации или нет возможности записаться на процедуру оперативно. Это делает актуальным обсуждение переносов сроков вакцинации или моратория на административные меры в отношении предприятий, не достигших показателя 60% по объективным причинам, добавили в АКОРТ. Партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов подчеркивает, что иначе бизнесу грозят санкции, вплоть до 90-дневной приостановки деятельности уже с 15 июля.
В Минпромторге заявили “Ъ”, что темпы вакцинации от COVID-19 за последние недели выросли в шесть-семь раз и в отдельные дни превышают 800 тыс. человек в сутки.
Производство доз всех вакцин вышло на уровень 30 млн комплектов в месяц, а через несколько месяцев показатель может быть увеличен до 45–40 млн доз. Минздрав совместно с Минпромторгом «находятся в круглосуточном контакте с местными администрациями по маршрутизации поставок, чтобы в приоритетном порядке закрывать потребность там, где происходит скачкообразное увеличение спроса».
В «Нацимбио» (единственный дистрибутор «Спутника V») заявили “Ъ”, что из-за неравномерного спроса в различных субъектах РФ «в соответствии с обращениями Минздрава в некоторые регионы отгрузки идут в приоритетном порядке».
По данным “Ъ”, Минпромторг уже рассматривает возможность обратиться к властям регионов, где сложился дефицит вакцин, с просьбой сдвинуть сроки обязательной вакцинации либо отказаться от штрафных санкций за их нарушение. Кроме того, может быть введен неофициальный мораторий на штрафы в отношении предприятий, которые не успели вакцинировать 60% персонала по объективным причинам, добавляют собеседники “Ъ”.
Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов считает, что Минпромторг пойдет навстречу бизнесу при объективных сложностях — например, согласует новые реалистичные сроки. Партнер OneStory Ольга Сумишевская отмечает, что компании смогут оспорить штрафы за срывы сроков в суде, если те случатся не по их вине.

ЧЛЕНЫ АКОРТ

 
© АКОРТ (2001-2024)
Любые материалы, опубликованные на портале acort.ru, не могут быть воспроизведены или распространены полностью или в какой-либо части без прямой гиперссылки на acort.ru.