19 июня 2020
Отраслевые новости

РФ достойно ответила на угрозу распространения коронавируса

РФ достойно ответила на угрозу распространения коронавируса благодаря консолидированным усилиям общества. Об этом Владимир Путин заявил во время пятничного совещания, отметив, что страна в решающей степени смогла опереться на собственную технологическую и производственную базу. Между тем в Госдуме по итогам мероприятия подчеркнули, что даже на фоне достигнутых результатов нельзя расслабляться: впереди не только дальнейшая борьба с COVID-19, но и решение серьезных социально-экономических проблем, включая безработицу.
 

Пройденный этап


В последний рабочий день недели президента ожидала весьма насыщенная программа. После совещания, посвященного ситуации в Норильске, и трех международных звонков Владимир Путин по видеосвязи обсудил последствия распространения СOVID-19 с представителями различных отраслей экономики.

Во вступительном слове глава государства подчеркнул, что страна достойно ответила на угрозу эпидемии именно благодаря консолидированным усилиям общества, системы здравоохранения и жизненно важных отраслей национальной экономики.

— Повторю, мы сумели дать такой ответ, потому что в решающей степени могли опереться на собственную технологическую и производственную базу, на, что называется, свой тыл, — пояснил он.

По его мнению, отечественная экономика в целом доказала способность быстро адаптироваться к серьезным вызовам и выдерживать большую нагрузку, работая без сбоев в непростых условиях. В частности, буквально за несколько недель удалось добиться кратного увеличения выпуска средств индивидуальной защиты, а также наладить производство других критически важных товаров. Глава Минпромторга Денис Мантуров, в частности, уточнил, что продажи масок в торговых сетях в мае доходили до 3 млн штук в день. Сейчас это количество уменьшилось практически до 700 тыс.

Министр отдельно подчеркнул, что ведомство этой весной не стало рассматривать вопросы госрегулирования цен на продукты или ограничения их продажи, хотя такие предложения и звучали. По его словам, без крайних мер властям удалось не допустить пустых полок в магазинах, километровых очередей и сильного роста цен, как это было в некоторых городах Европы и Америки.

России также удалось оперативно наладить и форсировать производство необходимых лекарств, добавил президент. При этом «по некоторым наименованиям в апреле-мае рост был стократным», отметил он. Пользуясь случаем, директор филиала АО «Р-Фарм» Владимир Колышкин сообщил, что уже к началу июля на рынок поступит более 150 тыс. упаковок препарата «Коронавир» для лечения легких и средних форм нового заболевания.

У Владимира Колышкина для президента была в запасе еще одна положительная новость. Он рассказал о состоянии медвежонка Умки — символа Ярославля, который в период пандемии остался без внимания посетителей.

— Он здоров и в меру упитан, — успокоил российского лидера руководитель завода.

Несмотря на то что Россия достойно прошла пик пандемии, нельзя ни в коем случае расслабляться, отметил в беседе с «Известиями» депутат Госдумы Виктор Зубарев. Впереди не только дальнейшая борьба с коронавирусной инфекцией, но и период восстановления всей цепочки социально-экономических процессов, подчеркнул он.

— Кроме того, сейчас важно решать проблемы c увеличением безработицы, вызванной COVID-19, — добавил парламентарий. — Необходимо и впредь активно поддерживать пострадавших от кризиса граждан, а также отдельные отрасли экономики.
 

Вынести уроки


Владимир Путин положительно оценил и тот факт, что стране удалось избежать резких скачков цен, а также своевременно локализовать и устранить временный дефицит по отдельным товарам. Член совета директоров «Магнита» Александр Винокуров сообщил президенту, что в период пандемии на территории России наибольшей популярностью пользовались гречка, рис и макароны, спрос на которые увеличился в четыре-пять раз. В других странах жители охотились прежде всего за туалетной бумагой. Хотя в РФ спрос на этот товар вырос меньше чем в два раза, уточнил Александр Винокуров. В беседе с предпринимателем Владимир Путин отдельно поблагодарил продавцов магазинов, которые «даже без средств индивидуальной защиты каждый день были на своем посту».

Между тем первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказал президенту сразу о нескольких уроках, которые власти должны вынести из кризиса. В частности, он призвал оперативно решить вопросы, связанные с регулированием дистанционной и смешанной форм занятости. По его словам, это потребует внесения серьезных изменений в трудовое законодательство.

Кроме того, в России необходимо подтянуть нормативную базу онлайн-торговли, которая сейчас зачастую находится в «серой зоне». На рынке общепита реализация компаний, которые смогли оперативно перейти в интернет-пространство, упала всего на 20–30%. В среднем же падение продаж в этой сфере составило 70–80%. Денис Мантуров, в свою очередь, попросил президента дать поручение регионам максимально снизить бюрократические барьеры в отношении малой торговли и наращивать ее присутствие.

— Экономическая деятельность многих государственных и частных предприятий России получила серьезный вирусный шок. Есть наиболее пострадавшие отрасли, которым государство оказывает стратегическую помощь. И есть те вопросы лечения, снабжения, обеспечения населения товарами первой необходимости, которые рынок совокупно решал в тяжелейших условиях первых ударов пандемии, — заявил «Известиям» член генсовета «Деловой России» Владимир Прохоров. — Но самым важным для поддержки конкуренции и занятости остается мобилизация сектора МСП. Поэтому впереди много работы, зависящей от совместных усилий власти и предпринимательского сообщества.

Опыт «коронакризиса» перепрофилировал многие виды деятельности в цифровые и комбинированные, пересмотрел нормы продуктивности в управленческих механизмах, добавил Виктор Зубарев. По его словам, именно эти новые знания и технологии должны помочь в ближайшем будущем не только конкретным предприятиям, но и всей экономике.

Между тем председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков пожаловался президенту, что только 300 торговых центров из 3 тыс. по всей России открылись на сегодняшний день. Хотя эпидемиологическая обстановка стабилизировалась в 55 регионах. По его словам, чем быстрее будут открываться эти объекты, тем меньше окажутся издержки, с которыми страна выйдет из кризиса. Он отметил, что обстановка с коронавирусом во многих субъектах сопоставима с ситуацией в Москве или даже лучше, но лишь семь регионов пошли по пути столицы и открыли торговые центры.

В конце мероприятия президент подчеркнул, что угроза пандемии объединила россиян. Тем не менее нельзя забывать о достаточном количестве проблем и о том, что «не всё и не везде так хорошо, как хотелось бы». По словам президента, «люди подчас сталкиваются с проблемами, которые не могут быстро и эффективно решать».
 

ЧЛЕНЫ АКОРТ

 
© АКОРТ (2001-2024)
Любые материалы, опубликованные на портале acort.ru, не могут быть воспроизведены или распространены полностью или в какой-либо части без прямой гиперссылки на acort.ru.