15 апреля 2019 года Ассоциация компаний розничной торговли при поддержке правительства Ивановской области провела круглый стол, посвященный вопросам развития партнёрских отношений торговли и локальных производителей. Мероприятие стало третьим в региональной программе Ассоциации, которая продолжится в десятках регионов в 2019 году.
Председатель Президиума АКОРТ выступил в Совете Федерации на тему снижения ставок эквайринга для малого и среднего бизнеса, предприятий, торгующих товарами лёгкой промышленности, товарами для спорта и отдыха, электроникой, бытовой техникой, а также для предприятий интернет торговли.
АКОРТ в рамках Красноярского экономического форума выступила организатором сессии «Российский ритейл — госплан XXI века?», посвященной актуальным тенденциям в развитии отрасли.
20 марта в Москве лучшие производители СТМ и розничные сети получили награды на Private Label Awards 2019. В церемонии вручения принял участие исполнительный директор АКОРТ Евгений Адашев.
Сергей Беляков примет участие в интереснейшей дискуссии на ежегодной конференции «Ритейл в России» делового издания «Ведомости», которая состоится 21 марта в Москве. Полем столкновения мнений станут в том числе горячие вопросы текущей повестки дня: ритейл и банки, а также саморегулирование отрасли.
12 февраля председатель Президиума АКОРТ Сергей Беляков выступит модератором Ассамблеи директоров «Передел продовольственного рынка-2019: государство, ритейл, производитель» на XIV Всероссийском продфоруме «Поставщик в сети».
В 2019 году Ассоциация получит статус Ассоциированного партнера форума, посвященого современному состоянию и перспективам развития розничной индустрии в России, странах СНГ и дальнего зарубежья
Сообщение АКОРТ в связи с появившимися в СМИ некорректными заявлениями о возросших в предновогодний период рисках приобрести в магазинах некачественные продукты.
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и руководство Ульяновской области подписали Соглашение о сотрудничестве. Подписание прошло 5 декабря 2018 года в рамках Х бизнес-форума «Деловой климат в России» в Ульяновске.
28 ноября, член Правления РСПП, председатель Президиума АКОРТ Сергей Беляков провел заседание Комиссии РСПП по торговле и потребительскому рынку в качестве её нового руководителя.
26 ноября в Белом Доме состоялась встреча первых лиц торговых сетей АКОРТ с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком. Предметом беседы стали вопросы госрегулирования торговли, саморегулирования и развития торговой отрасли.