08 июля 2019
Пресс-релизы

Совместное заявление Ассоциации компаний розничной торговли и Ассоциации ком-паний интернет-торговли в связи с запуском системы быстрых платежей в C2B сегменте

08 июля 2018 г.,
Москва
 
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) приветствуют запуск в России Системы быстрых платежей (СБП) при оплате товаров и услуг покупателями. Система была инициирована и создана под эгидой Центрального банка России, НСПК и ассоциации «ФинТех», с которой Ассоциации подписали Меморандум о об участии в проекте СБП.
 
Система быстрых платежей, к которой банки должны присоединиться в обязательном порядке, в соответствии с законом, подписанным 3 июля с.г. Президентом РФ Владимиром Путиным, позволит осуществлять покупки физическим лицами, имеющим банковские счета в банках-участниках СБП, с использованием смартфонов. Чрезвычайно важно, что участниками СБП уже стали системно значимые банки России. Это позволит полноценно развернуть Систему быстрых платежей в кратчайшие сроки.
 
АКОРТ и АКИТ будут оказывать технологическую и организационную поддержку СБП. В настоящее время компании, входящие в Ассоциации совместно со своими партнерами вырабатывают IT-решение, которое должно быть удобным и понятным для конечных потребителей. Планируется, что тестирование СБП начнется в конце июля 2019 г., а коммерческий запуск продукта состоится до конца 2019 г.
 
Крайне важно, чтобы все параметры Системы быстрых платежей были настроены на ее максимально широкое использование потребителями. Ключевым фактором в этой связи является ставка платежа. Активные попытки по лоббирование ее повышения по сравнению с предлагаемым Центральным Банком России уровнем несут существенные риски не достижения эффекта, на который рассчитывали и регулятор и ретейл.
 
Ассоциации уверены в том, что запуск СБП позволит предоставить гражданам России уникальный клиентский опыт, сделать процесс покупок удобным вне зависимости от каналов (интернет-торговля или офлайн розница), в которых осуществляются покупки. Для розничных компаний СБП интересна прежде всего своей технологичностью, скоростью платежей и финансовой основой системы, что позволяет зачислять денежные средства на расчетные счета компаний в онлайн режиме.
 
АКОРТ и АКИТ уверены, что запуск СБП выведет Россию  в число стран-лидеров по уровню развития финансовых инструментов, приведет к повышению прозрачности целых секторов хозяйственной активности и будет способствовать росту бюджетных поступлений.
 
С уважением,
 
Председатель Президиума АКОРТ      Беляков С.Ю.
 
Президент АКИТ                                        Соколов А.В.
 

ЧЛЕНЫ АКОРТ

 
© АКОРТ (2001-2024)
Любые материалы, опубликованные на портале acort.ru, не могут быть воспроизведены или распространены полностью или в какой-либо части без прямой гиперссылки на acort.ru.