13 сентября 2021
Отраслевые новости

Тем пачка: Минпромторг не согласовал законопроект о мусорной реформе

Минпромторг раскритиковал законопроект Минприроды о РОП. Документ предполагает, что бизнес будет полностью отвечать за утилизацию выпущенных на рынок товаров и упаковки. В нем ведомство предложило создать с 1 января 2024 года государственную информационную систему учета отходов. Товары, сведения о которых не занесены в нее, не должны попасть в продажу, предполагает законопроект. Это позволит регулятору контролировать объем продукции, который компании должны будут утилизировать. Минприроды предложило внести такие поправки в закон «Об отходах производства и потребления», большая часть его норм должна вступить в силу с 1 января 2022 года.

Минпромторг не согласовал законопроект, предусматривающий актуализацию института РОП, рассказал «Известиям» замглавы министерства Виктор Евтухов. Он подчеркнул, что замечания ведомства направлены в адрес Минприроды, их неоднократно обсуждали на межведомственных совещаниях, но консолидированную позицию выработать пока не удалось.

Основное разногласие касается запрета на продажу в России товаров, сведения о которых не внесены в государственную информационную систему учета отходов, рассказал Виктор Евтухов.

— Принятие этой нормы может повлечь серьезные негативные последствия для экономики государства в виде резкого сокращения товарооборота, нарушения функционирования всей товаропроводящей цепи, — сказал замминистра.

Он отметил, что у министерств есть и другие разногласия по этому документу. Проект предполагает: ответственность производителя за товар возникает с момента его постановки на бухгалтерский учет.

— Товар может быть поставлен на бухгалтерский учет, но не продаваться в течение нескольких лет. Или если он, предположим, поврежден при транспортировании или хранении, фактически производители заплатят экосбор за товар, который так и не будет выпущен в оборот, — сказал замминистра.

Виктор Евтухов считает, что ответственность по РОП должна возникать с момента реализации продукции — этот принцип действует сегодня.

Законопроект Минприроды ранее получил негативную оценку регулирующего воздействия. В Минэкономразвития сочли, что принятие документа следует сдвинуть на два года. В случае реализации проекта есть риск, что из-за требования вносить сведения в государственную информационную систему оборот продукции на рынке может приостановиться, не исключен дефицит социально значимых товаров, указано в оценке ведомства.

Государственная информационная система уже создана, сказали «Известиям» в Минприроды, ее сейчас дорабатывают. В нее включат новые реестры (например, товаров и упаковки на рынке), также ее переведут на цифровую отчетность вместо бумажной.

— Что касается ограничительных мер, которые могут быть введены для товаров, не внесенных в реестры, то здесь запланирован переходный период, чтобы в течение нескольких лет бизнес смог перейти на эту работу, — отметили в Минприроды.

Законопроект дает неограниченные полномочия регулятору по реализации прямого запрета на движение любых товаров на российском рынке, уверены 30 ведущих ассоциаций крупнейших производителей. В компаниях отметили: до сих пор неясно, каким образом они должны передавать информацию в систему учета отходов, о каком объеме данных идет речь. Бизнес обратился к вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой доработать законопроект Минприроды. Письмо от 21 августа есть у «Известий».

Торговые сети также критически оценили предложенное Минприроды правило относительно системы учеты отходов. В ритейле отметили, что законопроект создает риски ухода торговли в серую зону. Система с большой долей вероятности может привести к пустым полкам в магазинах и сокращению ассортимента интернет-магазинов, уверены в торговых сетях. В пресс-службе Минприроды опровергали эту позицию и указывали, что реализация концепции РОП не скажется на выборе товаров в магазинах.

Утилизаторы и некоторые производители в целом согласны с законопроектом. В конце августа ассоциации утилизаторов «Клевер», стеклотарных заводов «СтеклоСоюз» и переработчиков «Лига переработчиков макулатуры» направили премьер-министру Михаилу Мишустину письма с просьбой запустить реализацию концепции РОП с 2022 года. Рост объемов захоронения отходов вместо их полной переработки наносит экономический ущерб интересам государства — стоимость невозвращенного в хозяйственный оборот ценного вторичного сырья составляет не менее 275 млрд рублей.

«Известия» направили запрос в аппарат вице-премьера Виктории Абрамченко.

ЧЛЕНЫ АКОРТ

 
© АКОРТ (2001-2024)
Любые материалы, опубликованные на портале acort.ru, не могут быть воспроизведены или распространены полностью или в какой-либо части без прямой гиперссылки на acort.ru.