20 июля 2021
Новости ассоциации

О позиции АКОРТ в отношении поправок в Концепцию совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки

В связи с опубликованной информацией о внесении поправок в Концепцию совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки,  члены АКОРТ подтверждают готовность к дальнейшему обсуждению с профильными министерствами и ведомствами вопросов совершенствования национального экологического законодательства. Вместе с этим, Ассоциация видит риски повышенной нагрузки на бизнес, в том числе, в связи с запретом на продажу товаров, сведения о которых не внесены в специальную информационную систему, «реестр товаров, упаковки товаров» в составе ЕГИС УОИТ. 
При отсутствии четкого определения в законодательстве механизма формирования этого реестра под запрет оборота может попасть товар, произведенный на российской территории. 
В этой связи АКОРТ предлагает исключить из законопроекта возможность запрета оборота продукции и проработать использование иных, не предполагающих введение запрета на оборот товаров, механизмов администрирования ответственности товаропроизводителей.

ЧЛЕНЫ АКОРТ

 
© АКОРТ (2001-2024)
Любые материалы, опубликованные на портале acort.ru, не могут быть воспроизведены или распространены полностью или в какой-либо части без прямой гиперссылки на acort.ru.