Общее собрание членов Ассоциации компаний розничной торговли назначило Станислава Богданова председателем президиума АКОРТ. Он сменил на этом посту Игоря Караваева, который возглавлял ассоциацию крупнейших ритейлеров России с июля 2021 года.
Станислав Богданов вступит в должность руководителя АКОРТ с 25 февраля 2025 года.
Новый глава торговой ассоциации обладает глубокой отраслевой экспертизой и разносторонним опытом, сочетающим многолетнюю работу в розничной торговле и органах власти. С 2017 по 2024-й годы он занимал пост директора по взаимодействию с органами государственной власти крупнейшей российской розничной компании X5 Group, где отвечал за комплексное взаимодействие ритейлера с государством. С 2010 по 2017-й годы работал на различных позициях в Министерстве экономического развития РФ и Федеральной антимонопольной службе.
«
Спасибо компаниям — членам АКОРТ за оказанное доверие. Розничный рынок продолжает активно развиваться, и нам важно стимулировать это развитие, активно расширяя межотраслевое сотрудничество. Приоритетом АКОРТ в этом году станет укрепление диалога с регуляторами и поставщиками. Это даст позитивный эффект в насущном для всех вопросе роста цен, поможет сбалансированному регулированию торговой отрасли, которая переживает период трансформации», —
сказал Станислав Богданов.
«
Эффективная работа над решением ключевых отраслевых задач невозможна без участия всех заинтересованных сторон, организованного и последовательного взаимодействия между государством и участниками рынка. В таком контексте отношения с АКОРТ можно уверенно назвать партнерскими, а их итогом становятся сбалансированные решения для развития российской торговли. Станислав Богданов на протяжении многих лет работал в отрасли и глубоко погружен в регуляторную повестку, поэтому нет сомнений, что с новым руководителем ассоциация сохранит открытость к диалогу и нацеленность на качественное и устойчивое развитие современной розничной торговли», —
прокомментировал статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Роман Чекушов.
Руководители ведущих торговых сетей поблагодарили Игоря Караваева за совместную работу в АКОРТ на протяжении предыдущих лет. В свою очередь Игорь Караваев выразил признательность членам АКОРТ за продуктивное взаимодействие в период сложнейших вызовов для розничной торговли за последние 3,5 года. «
Нам удалось немалого достичь и достойно преодолеть испытания, связанные с пандемией COVID-19 и санкционным давлением. Профессионализм лидеров российской торговой отрасли и высокий уровень социальной ответственности участников рынка заслуживают большого уважения. Горжусь тем временем, что я провел в АКОРТ, и покидаю свой пост с теплыми чувствами», —
подчеркнул Игорь Караваев.
Справочно:
Ассоциация компаний розничной торговли основана по инициативе ряда торговых сетей России в 2001 году. АКОРТ активно взаимодействует с органами законодательной и исполнительной власти, общественными объединениями и отраслевыми союзами по широкому кругу вопросов, затрагивающих интересы и деятельность розничной торговли.
На данный момент Ассоциация объединяет 25 крупнейших компаний, суммарно занимающих более 40% рынка розничной торговли России: X5 Group, «Магнит», «Дикси» (входит в ГК «Магнит»), «Лента», ГК «М.Видео-Эльдорадо», «Спортмастер», METRO Cash & Carry, «АШАН», «Лемана Про», «Детский мир», «Снежная Королева», «Азбука вкуса», «Глобус», «Мария-Ра», Mercury Retail, ГК «О’Кей», «Петрович», SPAR, Яндекс Go, Bosco di Cilegi, DNS, Kari, OBI, Selgros, АО «Новая мода».
В компаниях, входящих в АКОРТ, работают более 1,2 миллиона человек. Розничные сети в составе ассоциации включают в себя более 100 тысяч торговых предприятий (магазины различных форматов, включая дискаунтеры, магазины у дома, супермаркеты и гипермаркеты) в 74 регионах России.