24 февраля 2025
Новости ассоциации

Станислав Богданов назначен председателем президиума АКОРТ

Общее собрание членов Ассоциации компаний розничной торговли назначило Станислава Богданова председателем президиума АКОРТ. Он сменил на этом посту Игоря Караваева, который возглавлял ассоциацию крупнейших ритейлеров России с июля 2021 года.
 
Станислав Богданов вступит в должность руководителя АКОРТ с 25 февраля 2025 года.
Новый глава торговой ассоциации обладает глубокой отраслевой экспертизой и разносторонним опытом, сочетающим многолетнюю работу в розничной торговле и органах власти. С 2017 по 2024-й годы он занимал пост директора по взаимодействию с органами государственной власти крупнейшей российской розничной компании X5 Group, где отвечал за комплексное взаимодействие ритейлера с государством. С 2010 по 2017-й годы работал на различных позициях в Министерстве экономического развития РФ и Федеральной антимонопольной службе.
 
«Спасибо компаниям — членам АКОРТ за оказанное доверие. Розничный рынок продолжает активно развиваться, и нам важно стимулировать это развитие, активно расширяя межотраслевое сотрудничество. Приоритетом АКОРТ в этом году станет укрепление диалога с регуляторами и поставщиками. Это даст позитивный эффект в насущном для всех вопросе роста цен, поможет сбалансированному регулированию торговой отрасли, которая переживает период трансформации», — сказал Станислав Богданов.
 
«Эффективная работа над решением ключевых отраслевых задач невозможна без участия всех заинтересованных сторон, организованного и последовательного взаимодействия между государством и участниками рынка. В таком контексте отношения с АКОРТ можно уверенно назвать партнерскими, а их итогом становятся сбалансированные решения для развития российской торговли. Станислав Богданов на протяжении многих лет работал в отрасли и глубоко погружен в регуляторную повестку, поэтому нет сомнений, что с новым руководителем ассоциация сохранит открытость к диалогу и нацеленность на качественное и устойчивое развитие современной розничной торговли», — прокомментировал статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Роман Чекушов.
 
Руководители ведущих торговых сетей поблагодарили Игоря Караваева за совместную работу в АКОРТ на протяжении предыдущих лет. В свою очередь Игорь Караваев выразил признательность членам АКОРТ за продуктивное взаимодействие в период сложнейших вызовов для розничной торговли за последние 3,5 года. «Нам удалось немалого достичь и достойно преодолеть испытания, связанные с пандемией COVID-19 и санкционным давлением. Профессионализм лидеров российской торговой отрасли и высокий уровень социальной ответственности участников рынка заслуживают большого уважения. Горжусь тем временем, что я провел в АКОРТ, и покидаю свой пост с теплыми чувствами», — подчеркнул Игорь Караваев.
 

 
Справочно:
Ассоциация компаний розничной торговли основана по инициативе ряда торговых сетей России в 2001 году. АКОРТ активно взаимодействует с органами законодательной и исполнительной власти, общественными объединениями и отраслевыми союзами по широкому кругу вопросов, затрагивающих интересы и деятельность розничной торговли.
 
На данный момент Ассоциация объединяет 25 крупнейших компаний, суммарно занимающих более 40% рынка розничной торговли России: X5 Group, «Магнит», «Дикси» (входит в ГК «Магнит»), «Лента», ГК «М.Видео-Эльдорадо», «Спортмастер», METRO Cash & Carry, «АШАН», «Лемана Про», «Детский мир», «Снежная Королева», «Азбука вкуса», «Глобус», «Мария-Ра», Mercury Retail, ГК «О’Кей», «Петрович», SPAR, Яндекс Go, Bosco di Cilegi, DNS, Kari, OBI, Selgros, АО «Новая мода».
В компаниях, входящих в АКОРТ, работают более 1,2 миллиона человек. Розничные сети в составе ассоциации включают в себя более 100 тысяч торговых предприятий (магазины различных форматов, включая дискаунтеры, магазины у дома, супермаркеты и гипермаркеты) в 74 регионах России.

ЧЛЕНЫ АКОРТ

 
© АКОРТ (2001-2025)
Любые материалы, опубликованные на портале acort.ru, не могут быть воспроизведены или распространены полностью или в какой-либо части без прямой гиперссылки на acort.ru.