15 июня 2021
Отраслевые новости

Исследование: число закрывшихся в России компаний в январе-мае — минимальное за шесть лет

Согласно исследованию FinExpertiza, основанном на данных Федеральной налоговой службы (ФНС) о регистрации и закрытии коммерческих организаций, с января по май 2021 года в России прекратили деятельность около 112 100 компаний — это минимальным за шесть лет показатель, пишут «Ведомости».

Еще реже компании закрывались лишь в 2015 году. При этом по сравнению с тем же периодом 2020 года, на которые пришлась первая волна пандемии коронавируса в России, показатели 2021 года меньше примерно в полтора раза.

«Снижение смертности бизнеса в 2021 году может свидетельствовать о том, что основная часть ожидавшихся закрытий предприятий, не переживших пандемию, уже произошла, а выживший бизнес, прошедший через коронакризис, сможет продолжить развитие. В то же время стоить помнить, что определенная доля числящихся в реестре компаний в действительности являются «брошенными», и статус формально действующей компании не означает, что ее дела идут в гору: многие бизнесы годами балансируют на грани рентабельности, пытаясь хотя бы держаться на плаву», — подчеркнула президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

Аналитики также подсчитали, что в апреле и мае впервые за четыре года число открытых в России предприятий превысило количество закрытых: 37 900 против 26 600 соответственно. Положительная динамика в последний раз была зафиксирована в апреле 2017 г., когда за месяц закрылись 32 200 организаций, а открылись 36 600.

Эксперты добавили, что с2016 г. число закрытых компаний в стране росло, так как ФНС начало усиленную борьбу с фирмами-однодневками.

ЧЛЕНЫ АКОРТ

 
© АКОРТ (2001-2024)
Любые материалы, опубликованные на портале acort.ru, не могут быть воспроизведены или распространены полностью или в какой-либо части без прямой гиперссылки на acort.ru.