09 марта 2020
Новости ассоциации

В АКОРТ оценили влияние курсов валют на отпускные цены производителей

Абсолютное большинство продуктов основных категорий в российских магазинах — отечественного производства, однако изменение курсов валют может повлиять на отпускные цены производителей, сообщили РИА Новости в пресс-службе Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские розничные сети).

Курсы доллара и евро к рублю взлетели в понедельник на Forex после 30-процентного обрушения цен на нефть — доллар превышал 75 рублей, евро — 86 рублей. Сейчас доллар торгуется в районе 74,5 рубля, евро — 85,02 рубля.

АКОРТ указывает, что 95-100 процентов продуктов по основным категориям в супермаркетах поставляются российскими производителями. "Изменение курсов валют может повлиять на их отпускные цены, например, изменятся цены на топливо или на запасные части для импортных машин или оборудования", — сказали в ассоциации.

ЧЛЕНЫ АКОРТ

 
© АКОРТ (2001-2024)
Любые материалы, опубликованные на портале acort.ru, не могут быть воспроизведены или распространены полностью или в какой-либо части без прямой гиперссылки на acort.ru.